КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕНТРА АНТИКОВЕДЕНИЯ СПбГУ

| главная страница | office@centant.pu.ru |

Конференции Центра антиковедения

? обзоры
? 1995 март
? 1995 ноябрь
? 1996 октябрь
? 1997 октябрь
? 1998 апрель
? 1999 март
? 1999 октябрь
? 2001 март
? 2001 октябрь
? 2002 апрель
? 2002 октябрь
? 2003 апрель
? 2003 ноябрь
? 2004 март
? 2004 октябрь
? 2005 октябрь
? 2006 апрель
? 2006 ноябрь
? 2007 апрель
u 2007 ноябрь
? 2008 апрель
? 2008 октябрь
? 2009 октябрь
? 2010 апрель
? 2010 октябрь
? 2011 апрель
? 2011 октябрь
? 2012 апрель
? 2012 октябрь
? 2013 апрель
? 2013 октябрь
? 2014 апрель
? 2014 октябрь
? 2015 март
Научная конференция "Жебелевские чтения - IX"
Санкт-Петербург
31 октября - 2 ноября 2007 г.

Открытие конференции
31 октября, 11.00
Вступительное слово декана Исторического ф-та СПбГУ, проф. А.Ю. Дворниченко
I Пленарное заседание
Проблемы историографии и источниковедения античной истории
31 октября, 11.30
  1. Фролов Эдуард Давидович (Санкт-Петербург). С.А. Жебелев – архегет петербургского антиковедения (к 140-летию со дня рождения)
  2. Соснина Елена Борисовна (Иваново). Итальянский историк-эпиграфист Ариоданте Фабретти: история его переписки с профессором И. В. Цветаевым
  3. Карпюк Сергей Георгиевич (Москва). Источник в электронную эру: «естественные» и «искусственные» списки имен в классических Афинах
  4. Синицын Александр Александрович (Саратов). Plut. Mor. 785 b 5–6: критические замечания о достоверности Софокловой оды Геродоту
  5. Климов Олег Юрьевич (Санкт-Петербург). Эллинистические истоки романа Харитона «Повесть о Херее и Каллирое»
  6. Махлаюк Александр Валентинович (Нижний Новгород). Римский полководец на поле боя: парадигма военного командования в древнем Риме
История древней Греции
1-е заседание
31 октября, 15.00
  1. Пальцева Лариса Александровна (Санкт-Петербург). Коллегия эфетов в архаических Афинах.
  2. Кулишова Оксана Викторовна (Санкт-Петербург). Сокровищницы Дельфийского святилища: религия и политика
  3. Шубин Владимир Ильич (Архангельск). Гомеровская традиция в колонизационной практике архаической эпохи
  4. Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург). К вопросу о династии тиранов на Самосе.
  5. Шувалов Вячеслав Васильевич (Санкт-Петербург). Борьба Афин за черноморские проливы в архаический период
  6. Ковалев Павел Васильевич (Москва). Были ли антипифагорейские восстания в Кротоне в конце VI - первой половине V в. до н.э. «крайне левыми» переворотами
Рим
1-е заседание
31 октября, 15.00
  1. Коптев Александр Валентинович (Хельсинки). Rex sacrorum и царская власть в раннем Риме
  2. Конорева Оксана Михайловна (Белгород). Институт понтификов по сведениям древних авторов
  3. Сморчков Андрей Михайлович (Москва). Сакральные стороны цензорской власти в эпоху Республики
  4. Квашнин Владимир Александрович (Вологда). Об одном парадоксе римских законов о роскоши
  5. Токарев Андрей Николаевич (Харьков). К вопросу о характере политических группировок в Риме в эпоху Поздней республики
  6. Нураллаев Анар Нуру оглы (Санкт-Петербург). К практике введения налога с наследства в древнем Риме
Эллинизм
31 октября, 15.00
  1. Холод Максим Михайлович (Санкт-Петербург). Синтаксис греческих полисов Малой Азии при Александре Македонском
  2. Самохина Галина Степановна (Санкт-Петербург). К хронологии истории диадохов: историографический аспект
  3. Нефедов Константин Юрьевич (Харьков). Культ правителя и мировое господство в эпоху диадохов
  4. Митина Светлана Игоревна (Великий Новгород). Принцип баланса сил в регулировании межгосударственных отношений эллинизма
  5. Кузьмин Юрий Николаевич (Самара). Заметки о македонской аристократии эллинистической и римской эпох
  6. Нежинский Юрий Владимирович (Санкт-Петербург). Египетская судебная система эпохи Птолемеев: дело Гермия
  7. Грушевой Александр Гаврилович (Санкт-Петербург). Новые надписи о политике Селевкидов по отношению к греческим городам (III-II вв. до н.э.)
История древней Греции
2-е заседание
1 ноября, 11.00
  1. Владимирская Ольга Юрьевна (Санкт-Петербург). Мильтиад Младший - военачальник: Марафонская битва и Паросская экспедиция
  2. Гущин Валерий Рафаилович (Пермь). Афинская империя и демократия
  3. Макарова Ольга Михайловна (Самара). Культовые обязательства союзников в Афинской архэ по данным декрета об Эрифрах
  4. Кудрявцева Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург). Свидетельская пытка рабов в афинском народном суде
  5. Никитюк Елена Валентиновна (Санкт-Петербург). Деятельность коллегии полетов после свержения 30-ти тиранов
Рим
2-е заседание
1 ноября, 11.00
  1. Чеканова Нина Васильевна (Ярославль). Политический кризис в Риме в начале I в. до н.э.: Консулат Гая Мария
  2. Короленков Антон Викторович (Москва). Измена армии Луция Корнелия Сципиона в 83 г. до н.э. под Теаном
  3. Горбулич Ирина Степановна (Санкт-Петербург). К оценке общественно-политической деятельности Гнея Помпея Страбона
  4. Смыков Евгений Владимирович (Саратов). Пиратская война Помпея: проблема полномочий
  5. Белкин Максим Владимирович (Санкт-Петербург). Роль Цицерона в развязывании Мутинской войны
  6. Завельская Светлана Юрьевна (Санкт-Петербург). Отражение эпохи Августа в творчестве Вергилия
История древней Греции
3-е заседание
1 ноября, 15.00
  1. Антонов Валерий Владимирович (Нижний Новгород). Родос между Спартой и Афинами на рубеже V – IV вв. до н.э.
  2. Алёхин Виталий Петрович (Белгород). Элементы демократии в Спарте первой половины IV века до н.э.
  3. Шарнина Ариадна Борисовна (Санкт-Петербург). Межполисные религиозные связи (феоры и феородоки)
  4. Бутягин Александр Михайлович (Санкт-Петербург). Функции погребальных масок в античном Причерноморье
  5. Жижина Надежда Константиновна (Санкт-Петербург). Гипсовые украшения деревянных саркофагов Боспора - провинциальные реминисценции идейной и художественной традиции метрополии
  6. Четвертаков Евгений Владимирович (Нижний Новгород). Этнический состав Китея в контексте данных иранской ономастики
Рим
3-е заседание
1 ноября, 15.00
  1. Кучеренко Людмила Прокопьевна (Сыктывкар). Аппий Клавдий Цек в контексте римской политической культуры
  2. Егоров Алексей Борисович (Санкт-Петербург). Династизм и выборность в Римской империи I-III вв. н.э.
  3. Марков Константин Владимирович (Нижний Новгород). К вопросу об интерпретации “речи Агриппы” (Dio Cass. LII. 1-13)
  4. Рузин П.А. (Нижний Новгород) Вольноотпущенники в системе бюрократического аппарата Клавдия
  5. Циркин Юлий Беркович (Санкт-Петербург - Великий Новгород). Последствия Гражданской войны 68-69 гг. для развития системы Принципата
  6. Ермолова Ирина Евгеньевна (Москва). Экономический аспект взаимоотношений позднеримской империи с внешними народами
  7. Фролова Елена Михайловна (Санкт-Петербург). Вестриций Спуринна: образ римского интеллектуала эпохи Ранней Империи по письмам Плиния Младшего
Античная религия и мифология
2 ноября, 11.00
  1. Семичева Елена Александровна (Белгород). Природный объект в пространстве греческого сакрального комплекса: методологические аспекты проблемы
  2. Савинов Александр Александрович (Саратов). Ион и Афина: трансформация легенды
  3. Химин Михаил Николаевич (Санкт-Петербург). Культ Доброго Демона в Александрии
  4. Грешных Анна Николаевна (Москва). Янус и Аполлон Тюрайос – боги перехода
  5. Чередниченко Андрей Геннадьевич (Белгород). О некоторых кельто-эллинских мифологических параллелях
Христианство
2 ноября, 11.00
  1. Гринь Аркадий Леонидович (Одесса). Псевдо-исторические документы последних десятилетий и вопросы раннего христианства
  2. Волчков Алексей Сергеевич (Санкт-Петербург). Христианская община в мире профессиональных и религиозных союзов I-II вв.
  3. Иваницкая Яна Юрьевна, Зайцева Ирина Валерьевна (Белгород). Христианский символизм и причины его возникновения в I-III вв. н.э.
  4. Пантелеев Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербург). Степень христианизации Римской империи к середине III в.
  5. Копылов Иван Александрович (Москва). Христианство и язычество в позднеантичной и вандальской Африке по данным проповедей
II Пленарное заседание
2 ноября, 15.00
  1. Жестоканов Сергей Михайлович (Санкт-Петербург). Переворот Гигеса
  2. Круглов Евгений Анастасович (Уфа). Галикарнасский Мавзолей: к истокам феномена
  3. Строгецкий Владимир Михайлович (Нижний Новгород). Народное собрание в древнегреческом полисе: ширма, символ или фундамент демократического устройства
  4. Ладынин Иван Андреевич (Москва). Календарная реформа Канопского декрета 238 г. до н.э. и некоторые особенности общества эллинистического Египта
  5. Щеглов Дмитрий Алексеевич (Санкт-Петербург). Посидоний о сухости запада и влажности востока
  6. Нефедкин Александр Константинович (Санкт-Петербург). “Bibliotheka sarissiaca” в современной научной литературе
Закрытие конференции