Образование

пишите нам свои вопросы, предложения, замечания office@centant.pu.ru
Программа курса «Античная археологиz» (30 часов)

 
I. ИСТОРИЯ ВАЖНЕЙШИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ.

Тема 1. Период накопления материала и бессистемных раскопок (до 60-х гг. XIX в.) (1час).

1) коллекционирование античных древностей в XV- XVII вв.

2) раскопки Геркуланума, Помпей, этрусских гробниц и открытие античных памятников в Греции, Малой Азии и Сирии.

Тема 2. Археологические открытия в средиземноморье (1час).

1) исследования последней трети XIX в. (Троя, Миккены, Тиринф, Танагра, Олимпия, Эпидавр, Дельфы, Пергам, Милет, Эфес, Приена).

2) исследования XX в. (Крит, Олинф, Афины, Родос, Фасос, Коринф, Дура- Европос, римские города в Северной Африке).

Тема 3. Исследования античных памятников Северного и Восточного Причемноморья (1 час).
1) Северное Причемноморье: раскопки в Керчи и ее окрестностях, на таманском полуострове, в Ольвии, Танаисе, Херсонесе.

2) Восточное Причерноморье: раскопки в Диоскурии, Гиеносе, Вани, Пичвани, Гарни.

II.АРХЕОЛОГИЯ ГРЕЦИИ.

Тема 4. Градостроительство и архитектура (4 часа)

1) городская планировка

2) общественные здания и частные дома

3) водоснабжение и канализация

4) отдельные города и святилища (Милет, Афины, Олимпия, Дельфы, Приена, Александрия)

Тема 5. Искусство (скульптура, коропластика, живопись, мозаики, глиптика, торевтика) (2 часа)

Тема 6. Керамика (4 часа)

1) категории и формы керамики

2) вазопись

3) рельефная керамика

4) керамические клейма

Тема 7. Монетное дело (4 часа)
1) техника монетного дела и монетная типология

2) весовые монетные системы и соотношение номиналов

3) датировка монет: относительная и абсолютная хронология

4) античные монеты Северного и Восточного Причерноморья.

Тема 8. Военное дело (2 часа)
1) организация войска и вооружение

2) осада и оборона городов

3) флот

III.АРХЕОЛОГИЯ РИМА.

Тема 9. Градостроительство, строительная техника и архитектура (3 часа)

1) городская планировка

2) строительные материалы и типы кладок

3) монументальные сооружения (форумы, храмы, базилики, театры и др.) ижылые дома

4) отдельные города (Рим, Помпея, Тамугади, Пальмира)

Тема 10. Искусство и ремесла (4 часа)
1) скульптура, живопись, мозаика

2) металлообработка

3) керамическое производство

4) стеклоделие

Тема 11. Монетное дело (2 часа)
1) техника монетного дела и монетная типология

2) соотношение номиналов

Тема 12. Военное дело (2 часа)
1) организация войска и вооружения

2) римский лагерь и устройство лимеса